А я возьму свою Любу на Кубу. Часть 4

Начало…

Город-музей Карибского моря

Это Тринидад. Его стоить посетить обязательно. Можно не покупать групповую экскурсию, а просто побродить внутри города пару часов. Незабываемые впечатления гарантированы, не зря город внесен ЮНЕСКО в список Мирового наследия.

Не путайте этот городок с близлежащим государством Тринидад и Тобаго. В 10 км от города пятикилометровые пляжи. Они привлекают дайверов и любителей плавать с маской, потому что заросли рифов находятся всего в ста метрах от берега. И это уже самое настоящее Карибское море.

Такой же памятник под открытым небом город Сантьяго-де-Куба. В 16 веке он был столицей Кубы. Крепость Кастильо-дель-Моро — величественное сооружение в бухте города и одновременно единственный в мире Музей истории пиратства. Летом в городе проходят бурные карнавалы.

Экскурсия в мир рома

Почти каждая страна-остров Карибского бассейна выращивает сахарный тростник и производит свой собственный ром. Во многих странах этого региона ром — это культ. На Кубе ром делается только из первоклассного, очень сладкого тростника. Havana club — этот ром имеет несколько сортов.

Самый дешевый, пригодный для производства недорогих коктейлей это ром Silver Dry. Бутылка его стоит в магазине 3-4 доллара. Выдержка — 3 года.

На втором месте сорт — Reservo. Пять лет выдержки, светлый ром. Который любят разбавлять колой. И стоит бутылка 5 долларов.

Anejo — семилетний черный, почти тягучий, ароматный напиток. Цена за бутылку около 7-8 долларов.

Весь этот ром можно купить и в Алматы, но если судьба занесла вас на Кубу, то не откажите себе в удовольствии попробовать настоящий шедевр местного производства — Guayabita del Pinar. Ром производится всего в одной провинции и неповторимый вкус и аромат придают засушенные гуявы. Он несколько лет настаивается и в каждой бутылке опять же — гуява.

Смолильня

Так переводится название самого крупного и фешенебельного кубинского курорта. Он находится в трех часах езды от столичного аэропорта. А название произошло от того, что в 17-18 веке в этом месте была верфь, на которой строили и смолили корабли перед выходом в открытое море.

Варадеро — это сорокакилометровая песчаная коса, которая отделяет Флоридский пролив от Атлантики. Отели самые разнообразные, можно найти недорогое размещение в 2-х звездах. Почти все 5 звездные отели — просто роскошные, с полями для гольфа.

Курорт все время строится и расширяется. На курорте отдыхают в основном европейцы.

Ночная жизнь бурная, рестораны открыты до утра, есть кабаре, дельфинарий, море магазинчиков и сувенирных лавочек. И … 24 дайвинг-центра.

Город никогда не спит, жизнь бурлит от заката до рассвета, дискотеки на каждом углу. И даже девушкам без сопровождения парней можно не бояться бродить из бара в бар, с дискотеку на дискотеку. Местные не будут нагло приставать, или обижать. Кубинские парни очень обходительные и умеют ухаживать по-настоящему!

Великолепная провинция Ольгин — место пляжей, лесов, пещер, бухт, заливов, рек, природных минеральных источников и грязевых ванн. Пляжей больше ста, интересный национальный парк Бариэй, в котором стоит статуя Христофора Колумба, находится воссозданный испанский форт и индейская деревушки 16-го века.

Уникальное место — пляж Гвардалавака. Только представьте — золотой, оранжевый, бирюзовый и зеленый оттенки слились воедино. И в паре метров от берега — коралловые рифы.

Остров сокровищ

Исла де ла Хувентуд — когда-то давно был прибежищем пиратов, и естественно — где-то они прятали свои сокровища. Сегодня на этот второй по величине остров можно долететь за 25 минут на самолете или проплыть 140 км на катере.

Остров окружают великолепные рифы, приезжают подводные фотографы и дайверы.

Великолепные, двадцатикилометровые пляжи можно найти на острове Кайо Ларго. Песок белый и такой мелкий, что кажется, ты лежишь на мягкой перине. Вода прозрачная и изумрудная, воздух намного суше, чем на «Большом острове», и все вокруг — как в сказке. Даже сезон дождей почти незаметный.

На этот остров приезжают те, кто устал от городской суеты и духоты, и просто хочет насладиться природой. Девственные леса, дикое количество птиц, чистый воздух… Птичка каркатуба обитает именно здесь. Передвигаться по острову можно и пешком и на велосипеде. Машин на острове очень мало.

Кайо Коко — еще один интересный остров, который стоит посетить, особенно на закате. Место уникально и тем, что к нему ведет дорога, проходящая по морю. В этой лагуне вода почти белого цвета, из-за донных отложений. И создается ощущение, что ты едешь по молоку, в окружении розовых фламинго.

Фотографии всего этого великолепия получаются просто волшебные.

В общем, если соберетесь, удачной вам Кубы, друзья!

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.