Чистая душа Подолья

Осень, взяв любимую гамму красок и кисть, уверенно приступила к своей привычной работе. Деревья обрели характерный золотой окрас. Улицы и аллеи парков покрылись ажурными коврами из опавших листьев с вкраплениями гладких и блестящих каштанов. Шапки парков стали той самой, теплой и выразительной палитрой хозяйки сего дня.

Вот, в такой день, мне и выпало счастье быть в одном из самых живописных уголков чарующей Украины, Подолье, а именно, в Каменец-Подольске. Это был один из тех тысячных рафинированных туров, когда набирается группа, совершенно не знакомых друг другу людей, загружается в автобус и отправляется вперед, к экскурсиям и вечным: «Посмотрите налево… Посмотрите направо…». Все в возбуждении и предвкушении свежих эмоций и впечатлений. Этап дороги, и мы на месте. Гостиница, сумки, вещи, суматоха, и вот группа в сборе для экскурсии. Поднимаю глаза на горизонт и уже видна, непривычная урбанистическому взгляду, средневековая крепость, такая нереальная, такая киношная и по-детски заманчивая.

Вы уж простите меня, но я отрываюсь от группы, ни секунды не слушая эту важную историческую сводку экскурсовода, останавливаюсь на месте, замерев, с фотоаппаратом в руках (который сейчас вовсе и не нужен). Стою, восхищенно созерцаю эту простую красоту без изысков и приукрашиваний. Здесь вы не найдете величие старинных европейских, каменных улиц и сводов или золотой роскоши восточных храмов. Здесь есть лишь истинная красота природы по-украински, такой красоты, которая есть только на этой земле. Душа Украины, открытая и распахнутая, искренняя и чистая, прозрачная и истинная во всех этих пологих холмах, покрытых коврами зелени и осенних листьев, извилистых и длинных речушках, деревянных мостиках, каменных крепостях и замках, разбросанных по стране, все ближе к Западу.

Хочется лечь на траву и раствориться в этой душевной красоте, тихо наблюдать плоское, родное небо. Закрывать глаза и дышать сырым воздухом земли и осени. В этом уголке Подолья, забытом цивилизацией, но не Богом как-то острее и глубже начинаешь чувствовать любовь и простое счастье красоты и жизни, понимать и улавливать оголенную, не украшенную и свободную душу своей страны. Хочется стать этой легкой осенней дымкой над холмами и шпилями крепости, слегка касаясь земли расстилаться туманом по широким полям и узким улочкам старого города…

Вот мы и в городе, прямо напротив крепости. Средневековая музыка волынок на площади добавляет свои нюансы в волшебную атмосферу старого города. Сердце замирает от давно забытых детских переживаний чего-то нового, неизведанного, тайного. Когда зудят ладони и расширяются зрачки от любопытства и страха, когда сердце замирает от возбужденной фантазии, туманными догадками и секретами, когда никакие уговоры и чувства опасности не могут остановить тебя перед искушением залезть в темный подвал по старинной винтовой лестнице, заглянуть в запыленное окно или забраться на остроконечную башню, под самое небо.

Брожу по старым башням и коридорам, поднимаюсь и спускаюсь куда-то по деревянным лесенкам, земля истоптана в грязь сотнями ног туристов и гидов, влажно и сыро, но сердце по-детски скачет в ожидании какой-то загадки, какого-то приключения, рожденного этой давно забытой атмосферой величия и силы природы и человеческого мастерства, вложенного в толстые, надежные стены крепости и укрепления мостов, в эти холмы и леса, в этот гармоничный и ничем не утяжеленный, не обезображенный пейзаж.

Трогаю стены руками, ловлю губами туман, забываю время и дату на циферблате мобильного телефона, забываю цивилизацию XXI века и свою принадлежность этому веку. Я в вечности. В вечной и чистой красоте украинской души, едва уловимой в холмистых пейзажах Подолья.

Татьяна Мирская ХайВей



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.