По стопам Александра. Часть 3

Начало…

Если надоело море — к вашим услугам поездка на остров Инагуа — на нем водятся огромные стаи розовых фламинго и огромное количество зеленых игуан. На этом острове проходит один из самых красочных и бурных карнавалов.

Самые лучшие магазины для шопинга находятся в Нассау, Кейбл Бич, во Фрипорте и на острове Парадиз.

Миром кухни правит скальный лобстер

Не нужно, наверное, говорить, что в морской стране основу кухни составляют свежие морепродукты. Но на Багамах кухня, наверное, самая вкусная из всего региона. Специи и перец придают казалось бы обыкновенным блюдам настолько уникальный вкус, что рестораны полны клиентами до утра.

Так вот, скальный лобстер — это то, чем гордиться страна. Мягкое и нежное мясо, взятое со спинки, готовится на пару, или быстро отваривается. Подается отдельно или в салате. Интересно, что клешни этого лобстера не едят. Так же готовят и крабов.

Вечером, после отлива, крабы бегают по пляжу, и их можно собирать.

Ракушки и мидии подаются сырыми, тушенными, обжаренными, с лимоном и различными соусами.

Для многих покажется диким, но у сырых моллюсков свой особенный, неповторимый вкус, белое и весьма плотное мясо. Если вы не любите какой-нибудь ингредиент, что можно попросить приготовить блюдо без него. Я просто на дух не переношу сельдерей ни в каком виде, мы попросили, и получили запеченную рыбу без него.

Каких только блюд из рыбы вам не предложат — ее жарят, тушат, варят, запекают на углях, плюс специи и овощи. На гарнир подается зеленый горошек и рис. Запеченная рыба на гравии — настоящий местный шедевр.

Мясо так же только местное, всегда свежее и не мороженное. Если вы устали от морепродуктов — альтернатива есть всегда. Вырезка или стейк таких размеров, что они просто не помешается на тарелке.

Практически все супы готовятся на основе того же горошка. Супы очень ароматные, наваристые и подаются в небольших плошечках.

Местный рассольник — это отдельная песня. Бульон готовится из курицы, говяжьего языка, свинины и телячьих копыт. И все это обильно заправляется овощами.

Спиртное, как и везде в странах карибского бассейна — великолепный местный ром. В барах и ресторанах из него готовят еще более великолепный ромовой пунш. Местное светлое пиво называется калик. Его подают очень холодным. Готовится много разнообразных коктейлей на основе джина и кокосового молока.

При получении счета, посмотрите, внесена ли сумма чаевых, если нет, то принято оставлять 15 % от счета. Так же на чаевые рассчитывают таксисты, портье, горничные в отелях и другой персонал.

Здесь помнят всех — и пиратов и королевский флот

Помнят в столице, в городе Нассау, о своей истории. Помнят и любят рассказывать часами о каждой достопримечательности. Город на самом деле очень красивый, солнечный и жизнерадостный. Он построен в 17 веке на холме и спускается вниз до самой воды.

В архитектуре города преобладает Викторианский стиль, много роскошных соборов и великолепных церквей. Крепость и форт Шарлотты 18-го века хорошо сохранились, и открыты для посещения каждый день, как и ботанический сад.

Город знаменит на весь мир своей королевской лестницей — 66 ступенек, и вы оказываетесь на небольшой площади, откуда можно осмотреть весь город и бухту. Мраморная статуя королевы Виктории стоит почти в самом центре города на площади Парламента.

Центр пляжной жизни острова Нью Провиденс — это пляж Кейбл, со всевозможными пляжными развлечениями.

По мостику, по мостику

Если от Нассау мы повернем на восток, и «прогуляемся» по мосту, то попадаем в Рай. Или на остров Парадайз. Всего 3 км в длину, с белоснежными пляжами. Он долгое время был мало заселенным и фактическим никому ненужным, и лишь совсем недавно на нем был отстроен великолепный туристический и развлекательный в центр. Бывший остров Хог сейчас называют островом миллионеров, казино и знаменитостей, которые в основном сконцентрированы в районе Кейбл Бич.

Ист Энд — это старый жилой район, по нему можно прогуляться пешком, любуясь старыми домами, усадьбами колониальной эпохи. На остров за три доллара можно попасть и на пароме. Отелей на Парадайзе немного, но они все превосходные, с ухоженными пляжами. Самый известный отель — это Ocean Club, который выстроен на самом берегу, в ботаническом саду.

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.