По стопам Александра. Часть 2

Начало…

Отели почти все выстроены по американскому стандарту. Найти можно и бюджетные 2-3 звезды, и роскошные отели-клубы «все включено». Отели цепочки Radisson, Marriot, Paradise и других мировых гигантов тур индустрии тоже представлены на Багамах. Напряжение в сети 120 вольт, 60 герц (американский стандарт), для наших приборов необходим адаптер. Его можно взять на ресепшине отеля, или купить в любом магазине. Стоит 5 долларов. Воду из под крана лучше не пить даже в пяти звездах, чистить зубы и умываться только минеральной.

Медицинское обслуживание в стране находится на очень высоком уровне, туристам рекомендуют иметь с собой страховку и сделать прививки от желтой лихорадки, гепатита А, тифа и полиомиелита. Если у вас нет этих прививок — то вас все равно пустят в страну. Отдыхать вы едите на свой страх и риск.

Не стоить ждать национального колорита в крупных отелях, он отчасти сохранился в отелях типа бунгало. Важное дополнение — вечером в ресторанах на Багамах не принято ходить в пляжной одежде. Это считается дурным тоном. И вообще, многим кажется, что весь архипелаг — один большой курорт. Это не так — пляжная одежда — только для пляжа. Даже в центре городов оголяться не рекомендуется. Гулять везде в купальнике вы можете себе позволить на удаленных островах. Там ваш внешний вид вообще мало кого заинтересует.

Один к одному

С валютой все просто: везде принимаются доллары США, их также можно обменять на местные доллары, но делать это необязательно, так как курс составляет один к одному.

Евро на острова лучше не везти, курс нереально низкий, да и с обменом могут быть проблемы. Тур-чеки принимаются на крупных островах, также, как и кредитные карточки. Багамы страна богатая, к тому же это известный оффшорный банковский центр. На архипелаге работают более 400 банков.

На многих островах банки работают с 9.30 до 15.00 с понедельника по четверг. По пятницам банки работают с 9.30 до 17.00. Время работы на мелких островах меняется. Магазины и крупные торговые центры в будни работают до пяти вечера. По воскресеньям открыты лишь несколько базаров. В стране повсеместно выходной. Сувениры, которые покупают туристы — нехитрые поделки из соломы и ракушек, расписная ткань — батик, фарфор, духи, часы, и разные местные алкогольные напитки.

Американцы и другие туристы едут на Багамы не только загорать и плавать, но и за покупками. В стране нет пошлин на ввоз целого ряда товаров и поэтому стоимость на много дешевле, чем в США, иногда на 50 %.

Для посещения мелких, удаленных и тихих островков необходимы наличные деньги.

Все и везде разговаривают на английском языке, также встречается креольский.

Гольфстрим и экваториальный ветер

Эти два фактора оказывают существенное влияние на климат архипелага. Багамы — это тропики и субтропики. Зимой температура бывает не ниже + 15 градусов Цельсия, но некоторые вечера могут быть еще прохладней, летом + 32. От нудной и удушающей жары спасают постоянные морские бризы. Вода теплая даже зимой — в среднем прогревается до + 23… +24 градусов Цельсия днем, летом + 27… + 28. Продолжительного сезона дождей нет, но без осадков роскошная тропическая зелень не была бы таковой

Острова бесконечного июня

Чистые и ухоженные местные пляжи предлагают туристам весь спектр развлечений — дайвинг, прогулки на лодках и яхтах, скутеры, виндсерфинг, парасэйлинг, водные лыжи, прогулки на яхте, рыбалка, плаванье с дельфинами и кормление акул. Цены вполне приемлемые, и ничуть не выше цен в так любимой нашими туристами Турции. Правда здесь все строго — если на яхте должно быть не более шести удочек — будет ровно шесть. И никакой подводной охоты, это строжайше запрещено. Рыбачить туристов возят на острова Андрос, Берри, Бимини.

Лучшее время для дайвинга — с сентября по май. Лучшие места архипелага для дайвинга — это два острова Абако. В водах вокруг островов можно встретить подводных фотографов со всего мира. Здесь затонуло несколько кораблей, внутри которых обитают осьминоги и прочие огромные жители подводного мира. Самый интересный объект — это одно судно времен гражданской войны в Штатах. Остров Андрос — рядом с ним находится разноцветная стена кораллов, так же специалистами ценятся острова Бери, Крусед и Акилинс. На остров Шарк возят ночные экскурсии — дайверы наблюдают спящих акул.

Продолжение…

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.