Азиатский экватор. Часть 1

Жаркая и влажная, но такая желанная для туристов Юго-Восточная Азия раскрыла нам свои объятия еще раз, а Южно-Китайское море подарило незабываемый дайвинг и целую череду морских развлечений. Но, обо всем по порядку.

Наверное, название «султанаты» не встретишь больше нигде в мире. Малайзия же делится на 13 султанатов и фактически на две сильно изолированные друг от друга большие части — материк и острова. Я часто слышала название — «Северный Калимантан», но никогда не думала, что оно относится к Малайзии. Так называется островная часть этого азиатского государства. Через Джохорский пролив расположен Сингапур.

Почти сто лет назад, или даже раньше, в одной из пещер в районе Саравак был найден череп. Ученые его датировали — 40-35 веком до нашей эры, и с тех пор принято считать, что это было одно из древнейших поселений человека на земле.

Современные малазийцы — потомки народа, проникшего в страну с Юго-Запада Китая. Они активно торговали с Китаем и Индией и впитывали в себя буддизм, который сейчас исповедует около 20 % населения. Мусульман — практически половина. Эта религия пришла в 14 веке и очень быстро распространилась по полуострову.

В начале 16 века португальцы завоевали страну и почти 150 лет правили в ней, пока их не выгнали голландцы. В конце восемнадцатого века голландцев сменили англичане. Произошел своеобразный обмен — Малайзия по договору отошла Великобритании, а те уступили голландцам свои земли в Ост-Индии. В 1941 году в страну вторглись японцы, которые почти время сражались с партизанами, скрывавшимися в густых лесах. В 1945 году страной вновь стали править британцы.

31 августа 1957 года Малайзия стала независимым государством, в ее состав тогда входил и Сингапур. Через 8 лет Сингапур так же приобрел статус самостоятельной и независимой страны. Политическое и государственное устройство Малайзии сегодня — конституционная монархия.

В султанатах все спокойно

Время в стране бежит вперед, по сравнению с нашим — на 2 часа, которые почти не чувствуются по прилету в страну. В ней проживает очень много народов, народностей и племен — больше 60. И все живут очень дружно, нет войн и распрей на почве религии. Страна спокойная и безопасная для туристов — террористы в ней ничего не взрывают, не происходит диких автомобильных аварий, как в Египте или Турции, где водители туравтобусов порой творят просто страшные вещи.

Малайзия уникальна тем, что в ней можно посетить и мечети, и христианские церкви, и буддийские храмы, и даже индийские. Насладиться разной и неповторимой архитектурой этих, иногда колоссальных сооружений.

В храмы, а также в дома местных жителей лучше входить, сняв на улице обувь. Нельзя ничего показывать пальцем, особенно указательным. В крайнем случае, можно сжать пальцы в кулак, выставив в сторону большой палец и показывать только так. Все остальные «пальцы» расцениваются как проявления неуважения. Вас даже могут попросить покинуть храм или какое-то другое место, где вы «ткнули» пальцем в понравившуюся скульптуру или картину.

Город Лангкави привлекает молодых людей и влюбленные парочки. В нем не существует никаких ограничений для брака и поженить вас могут за пару часов.

Малазийцы многое прощают туристам, только не брошенный мусор или окурок. Можно сказать, что в стране культ чистоты. И штрафы очень серьезные. А за провоз, торговлю или употребление наркотиков — смертная казнь. В открытых платьях и в коротких юбках лучше не ходить — колени и плечи должны быть закрыты.

Валюта — малайзийский рингит. С обменом валюты проблем нет — банки, обменные пункты в аэропортах и отелях. Курс сильно не отличается. Кредитки принимаются везде. Банки работают с 10.00 до 15.00 (в будние дни), с 9.30 до 11.30 (суббота). Обменные пункты — с 11.30 до 22.00.

На английском языке говорят почти все. И русскоязычных гидов — вполне хватает.

Всем отдыхать!

В Малайзии тепло и влажно круглый год, ярко выраженного сезона дождей нет.

По отелям можно сказать кратко — есть все, что вы захотите. Очень популярны отели с уединенными бунгало, расположенными на берегу океана. Учтите один немаловажный факт — во многих 4-5 звездочных отелях завтрак не включен в стоимость номера. И почему-то туроператоры не всегда озвучивают клиенту этот факт. Стоимость его не велика, но бывают ситуации, когда кончаются все деньги в последний день, а при выписке из отеля вы получаете счет на 100-120 долларов. И откуда их брать?

Рестораны в отелях с разной кухней, обычно не менее трех. Поэтому выбор есть всегда, даже если вам лень после целого дня поездок и экскурсий отправляться в город.

На входе почти во все отели можно увидеть странный знак — какой-то зеленый фрукт, перечеркнутый красной полосой крест накрест. Это дуриан. Вкусный, но ужасно вонючий, когда вы его режете. Говорят, он сладкий, но я не смогла есть то, что воняет тухлыми яйцами за целый километр. Гораздо вкуснее красный «волосатый» фрукт рамбутан.

Продолжение…

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.