Азиатский экватор. Часть 2

Начало…

Утром и днем от отеля к городу ходят автобусы, они же могут привезти вас обратно через какое-то время. Вечером придется добираться на такси, которое тоже лучше взять возле отеля. Эта же машина вас может привезти назад из ресторана. Можно взять и машину напрокат, но здесь есть пара особенностей — ваш возраст должен быть от 23 до 60 лет и водительское удостоверение только международного образца. Если вы решили в городе поехать на общественном транспорте, то не забывайте, что в этой стране раздельный проезд для мужчин и женщин.

Просто рай

На чистых пляжах всегда предлагается масса водных развлечений. А сама страна яркая, разноцветная и очень веселая. Природа тоже замечательная — тропические леса, насыщенная зелень, парки, заповедники, ботанические сады, пальмы и 15 000 видов различных растений.

Малайзия — это не только пляжный отдых, в стране есть немало горных курортов. Самый популярный из них — Гентинг хайлэндс. А с китайского его название переводится простым словом «Рай». Нежарко, нет привычной и порой раздражающей сырости столицы. Температура держится в пределах 23-25 градусов Цельсия. Он находится в 50 км от Куала-Лумпура и расположен на высоте 2000 метров над уровнем моря. На курорте есть несколько высококлассных отелей и казино.

130 миллионов лет назад…

Походы в джунгли очень популярны, особенно среди европейских туристов. Маршруты разные — от двух-трех часовых, до полного дня. Помните — для похода нужны специальные высокие ботинки, нельзя пить воду из самых на вид приятных и стерильных родников. А пить в жарких и влажных джунглях хочется все время, и вы мокрые с ног до головы. Берите из отеля только минеральную воду в бутылках. На обед будут остановки, но чаще всего и воду, и обед, несете с собой. Еще ни в коем случае не пейте алкоголя ни перед походом, ни в течение него, в сорокоградусную жару вам просто реально может стать плохо с сердцем. А спасать вас, собственно, некому.

Плюс еще дикое количество ядовитых змей, около 80-ти разновидностей. Тропа для туристов обычно 7-10 километров. И часть пути может проходить по подвесным узким мостикам. Адреналин еще тот! Вечером в джунглях красиво — тысячи светлячков обсыпают все пальмы, и возникает ощущение, что это новогодние елки, увитые зажженными гирляндами. Примерно в 150 км от столицы — самые древние джунгли на планете — им порядка 130 миллионов лет. В этих самых джунглях и растут дурианы. Джунгли в Малайзии, в которые возят туристов, облагорожены — протоптаны тропы, есть указатели, но все равно не думайте, что это будет легкая прогулка.

Можно отправиться не только пешком, но и на длинных лодках по мутным рекам. В джунглях, возле небольших деревенек есть и гостиницы, для тех, кто идет в поход не на 1 день. Стоимость ночи — 5 долларов. Кормят весьма неплохо, продается даже алкоголь — но опять же напоминаю — пить нельзя!

Столица Малайзии — огромный, шумный, густонаселенный мегаполис, расположенный на обоих сторонах реки Келанг. Туристы часто чувствуют себя в нем потерянными и никому ненужными. Город-рай для покупок — огромные торговые комплексы, рынки, базары, бесконечные лавочки Чайнатауна. Город никогда не спит, рестораны и ночные клубы обычно открыты до рассвета. Но в некоторые пускают только, если вам исполнился 21 год. Для любознательных туристов и любителей старины есть что посмотреть, особенно в Старом городе. Кстати, там же и полно трансвеститов, которых часто наши туристы принимают за девушек, приглашают их в номер, а затем бедные «девочки» часто вылетают головой вперед через окно.

Тысячи барракуд и самый маленький в мире олень

Султанаты сильно отличаются друг от друга, как и прилегающие острова, которые объединены в 4 национальных подводных парка. Рифы достаточно живописные и разнообразные. Ядовитые рыбы обычно близко не подплывают к дайверам, но все равно следует внимательно слушать инструктора. Опытные дайверы выбирают для погружений острова Сипадан, Лабуан, Тиоман, Реданг, Лангкави, Мабул и атолл Лайанг-Лайанг. Дайвингом можно заниматься круглый год, за исключением двух зимних месяцев — декабря и января. 5 000 видов рыб, иногда достигающих от полутора до трех метров длины. Некоторые острова и атоллы поднимаются с глубины 1500 метров.

Остров Сипадан окружен вертикальной стеной из кораллов, высотой от 50 до 60 метров. Этим-то он и знаменит на весь мир. Это единственное место во все Азии, где плавают тысячи барракуд и сотни черепах. Остров, который можно пешком обойти за 20 минут, к себе манит и рыбаков, и исследователей подводных пещер. В море Целебес находится еще один интересный для дайверов остров Капалай.

Кстати, остров Лангкави интересен не только дайверам. На нем находится просто потрясающий водопад — Семь колодцев, который разделяется на семь рукавов. Каждая река течет в свое озеро. И все это среди джунглей. Таинственное и не отпускающее вас место. Вы на самом деле много потеряете, если не посетите Лангкави. И второе не менее загадочное и чарующее место — пещера Гуа Черита, в которую можно попасть только на лодке. И водопад и пещера окутаны бесчисленным количеством легенд и историй. Своды пещерами исписаны символами, которые до сих пор не разгаданы. Более тысячи крокодилов обитают на крокодиловой ферме. Вас накормят, напоят и покажут зажигательное шоу.

Остров Лабуан прежде всего интересен дайвингом к останкам затонувших кораблей. На глубине от 18 до 30 метров покоятся фрегаты, эсминцы и даже крейсеры.

Самый роскошный курорт Малайзии Pangkor Laut Resort находится в Изумрудном заливе на островке Пангкор Лаут. Местные пляжи входят в сотню самых чистых пляжей на планете — золотистый песок, кокосовые пальмы, ярко-зеленые тропики, роскошные бунгало на сваях для туристов. Карликовых оленей, около 20 см высотой, можно увидеть только на острове Тиоман, на котором был снят не один голливудский фильм.

Вы давно по стеклам ходили?

На острове Пенанг для туристов устраивают специальные этнические вечера, показывают настоящие соломенные хижины, старинную утварь. Центр расположен недалеко от столицы острова — города Джорджтаун. Реальных древних малазийских сел в стране вообще не осталось, есть только эта бутафория, но вполне жизненная. Билет включает все — доставку из отеля, еду и само шоу. Ведущие рассказывают о жизни малайцев на английском. Знаете, очень интересно, познавательно и вовсе не нудно. Это вам не «бедуинские деревни» в Египте.

Само шоу тоже красочное и захватывающее — песни, пляски, выступления со змеями, крокодильчиками, глотатели огня, одновременно прохаживающиеся по битому стеклу и многое другое. Тут же зрителям предлагают вкусные закуски из морепродуктов и напитки. Туристы могут принимать самое живое участие в представлении — и по стеклам походить, и змею подержать, и спеть старинную песню. Если есть желающие, то представление может продолжаться очень долго. И все это время вас кормят. Только будьте осторожны с желтой водкой. Весьма коварный напиток.

Продолжение…

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.