Азиатский экватор. Часть 4

Начало…

Мясо в блюдах режется очень тонко или маленькими кусочками, чтобы было удобно есть палочками. Его готовят несколько часов на очень медленном огне, постоянно добавляют кокосовое молоко, а так же лук, корицу, кориандр и мускатный орех. Мясо просто тает во рту и вот такое блюдо как раз не острое. Называется оно, по-моему, «Реданг». Всем туристам советуют в первую очередь попробовать «сатэ» — мясо маринуется и потом готовится на углях или шпажках с ореховым соусом и корицей. Почти наш шашлык.

«Муртабак» — это наши фаршированные блины, только вместе с мясом добавляются еще яйца и соус кари. Еще есть фаршированные рисом банановые листья. Супы обычно включают в себя лимон и все тот же жгучий перец, только чаще зеленый.

Рис подается во всех вариациях — жареный и тушенный в кокосовым молоке, с арахисом, огурцами, миндалем, кукурузой, креветками, кальмарами и т.д. Так же можно встретить в китайских ресторанчиках лапшу, типа знакомой нам «Красной чашки», но со всякими добавками и вариациями. Такое блюдо больше похоже на корейскую лапшу кукси. Но это не только китайская кухня, в малазийских забегаловках какой только лапши вам не предложат! Есть даже вариант, напоминающий хорошо нам знакомый жареный лагман «Цу мян».

Про пару фруктов я уже упоминала раньше, можно так же посоветовать попробовать манго и белимбинг. Он так же зеленый, как и дуриан, но без колючек и продолговатый. Фруктами не стоит увлекаться, без привычки, как и морепродуктами.

Фрукты в Малайзии … жарят. Например, к мясу, на гарнир вместо риса вам могут предложить смесь из поджаренных бананов и ананасов. Или еще одну разновидность смеси — мелко порезанные ананасы, манго, огурцы с жареными креветками в специальном ореховом соусе.

Очень популярны среди туристов сухие вина из ЮАР, встречаются довольно неплохие сорта местного пива.

Земля ниже ветра

Именно так уже много веков подряд называется защищенный от ветров и тайфунов остров Борнео.

Побережье тянется почти на полторы тысячи километров и почти все — прекрасные пляжи. Остров окружает плотное кольцо великолепных коралловых зарослей — рай для дайверов и рыбаков. Борнео окружают многочисленные мелкие острова, на которые курсируют катера. Еще можно отправиться на экскурсию в мангровые заросли.

Для тех, кто не был ни разу в этом своеобразном лесу — один раз стоит съездить, чтобы посмотреть на деревья. Растущие в соленой воде и выделяющие на своих листиках пресные капельки воды. Все — больше там смотреть не на что. Мангровые рощи — практически одинаковые по всему миру, и такие экскурсии — это очередной «развод» туристов.

Лучше отправиться на экскурсию в рыбацкую деревушку, дома в ней построены на сваях прямо на воде. Можно понаблюдать за интересной жизнью и бытом островитян. Всего на Борнео живет около 32 различных племен.

На острове находится самая высокая в этом районе гора, высотой почти 4200 метров над уровнем моря. Много различных пещер, в которые организуют групповые экскурсии.

Столица штата, небольшой город, раскинулся у подножия еще одной горы — Маун. В столице крупный аэропорт и главные достопримечательности — тридцатиэтажное стеклянное здание и огромная мечеть с причудливыми куполами. Из этого городка можно отправиться на лодке в соседнее государство Бруней. Гиды обязательно вам сообщат, что вы много потеряете, не побывав в самой богатой стране мира.

Нетронутую природу, самые большие пещеры в Юго-Восточной Азии и непроходимые джунгли находятся на северо-востоке острова. Именно в этих пещерах нашли останки самого древнего в мире человека.

Евгения Шестакова Интернет-агентство «Gazeta.kz»



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.