Красный цвет в интерьере

Красный оттенок — связан с органами размножения, хорошо способствует выработке адреналина, работе желез, влияет на температуру тела (повышает). Делает мышцы и суставы эластичными и подвижными.

Красный цвет — могущество.

Красный цвет — прорыв, свобода достижение.

Он — движение, энергия.

Красный цвет всегда первый, он яркий и сильный…

В мифологии красного цвета много: Боги войны, цари и вожди…

Оттенки красного: алый, малиновый, розовый, огненный, красно-коричневый, темно-бардовый, темно-красный, пурпурный, краплак, вишневый, карминовый…

В принципе, то что написано выше — известно многим. Но, думаю стоит заглянуть в этот цвет поглубже и с другой стороны. Особенно если этот цвет вам нравится.

Красный

Итак, хочется чего-нибудь красненького?

Разнообразие красного цвета может оживить сильные ассоциации с некоторыми историческими периодами. Яркий красный цвет сочетаясь с помпезным стилем способен воссоздать образ викторианской гостиной, а вот оранжево-красные цвета напоминают нам фрески Помпеи, Древней Индии и Египта. Женственность и нежность будуаров начала XVIII века воссоздаёт розовый цвет, тогда как ярко-розовый способен возвратить нас к эпохе его расцвета — 30-е годы ХХ века.

Не стоит бояться использования в интерьере красного цвета только потому, что по чьим-то субъективным убеждениям он вызывает ассоциации с гневом и страстью, что делает его слишком претенциозным смелым, агрессивным и активным.

Оглянитесь вокруг, оттенки красного постоянно встречаются в окружающей нас жизни, а в особенности в природе. И вряд ли можно сказать, что они чрезмерно яркие и кричащие. Научитесь вдохновляться от красных оттенков которые вы можете увидеть в лесу, саду, в горах и сельских пейзажах. Попробуйте использовать его оттенки такими способами, которые будут умилять, восхищать, радовать, но не раздражать.

Вы давно смотрели на то, как сверкают красные ягоды на фоне листвы? Вы помните как цвет красноватых ядовитых грибов предупреждает нас о том, что они у вас под ногами? Может стоит применить такой же метод к своему дому? Попробуйте использовать такой же яркий насыщенный оттенок, для того, чтобы создать привлекающие внимание акценты среди более нюансных и приглушённых цветовых решений.

Взгляните на поле маков или на алый дерзкий тюльпан, укрывшийся в высокой траве, и вы увидите его оживляющий эффект для окружающих цветовых оттенков вокруг. Контраст покажет вам, какое сильное действие способно оказать даже маленькое пятно яркого красного цвета в комнате, которая выдержана преимущественно в зелёных тонах.

А может хотите обратиться к более спелым оттенкам красного? Ведь можно использовать цвет спелых яблок, вишен, красной смородины, малины и земляники в качестве основы для создания тёплых сочных цветовых проектов. Перейдите затем к оранжевому концу спектра, и возьмите оттуда огненно-рыжие цвета осенних листьев, заката солнца и горящих углей костра… Они придадут вашему дому ощущение таинственности и накала.

Вы давно смотрели на землю? Вы видели, как оттенки красного могут присутствовать даже среди самых земных оттенков. Многие века такой цвет, как терракота, был главным цветом украшений и нарядной одежды, так как земляные пигменты, из которых она производилась, были недорогим и легко доступным ресурсом.

В отличие от терракоты, чистые красные пигменты, такие как алый, карминный, малиновый и киноварь, были редкостью и потому более дорогими.

Несколько исторических ассоциаций как: красно-коричневые цвета в скромных домах и смелые оттенки красного у богатых людей – имеют отголоски в настоящем времени в оформительских проектах; красно-коричневый цвет является основной тенденцией при оформлении интерьеров в стиле американских пуритан; а сочные малиновые и тёмные бардовые тона всегда преобладают в роскошных гостиных состоятельных вельмож.

Красный цвет может увести ваше воображение в далёкие края. В Индии и Турции оттенками красного были украшены сари, ковры, национальные одежды. А в Китае большой популярностью пользуется красный лак, который символизирует там благосостояние и удачу.

Екатерина Кривенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.