2009 — не упоминать, но помнить

СТАВОК БОЛЬШЕ НЕТ

Закрытие игорного бизнеса в Украине, как и другие свершения наших чиновников, прошло задорно, творчески и с большими финансовыми потерями для госбюджета и для среднего и малого бизнеса. Пострадали отечественные предприниматели, которых «кинули» с их официальными (и недешевыми) лицензиями, и зарубежные инвесторы, особенно россияне, у которых game over наступил чуть раньше. Импульсивность решения, вызванного мутной историей с локальным пожаром в игорном зале Днепропетровска, аукнулась двумя сотнями тысяч безработных и исковыми заявлениями к государству за форс-мажор.

Азартный бизнес же полностью ушел в «тенек», скрывшись за вывесками интернет-клубов и подпольных «хаз» и «малин». Хорошо хоть покер успели перевести в разряд спорта.

«ВОЛШЕБНЫЙ КРОЛИК»

Оперно-готический психодел «Волшебный кролик» (он же «Чароуны трусік») вместе с его «ретранслятором», 12-летним белорусом Юрой Демидовичем, бродит по ближнему зарубежью, навевая мысли о скором апокалипсисе. В Беларуси успех песни уже рассматривается в контексте с «кроличьей революцией». «Кролика» Юра сочинил самостоятельно, подсказки от руководителя хора, в котором поет юное дарование, не в счет. В итоге его выступление на отборочном туре детского «Евровидения» «порвало» Рунет, установив рекордное на сегодня количество просмотров — около миллиона, включая YouTube и аналогичные ресурсы.

Что ждать в будущем от ребенка, который уже поет в опере «Борис Годунов», планирует сняться в белорусском ужастике и читает Ницше и Гермеса Трисмегиста, даже страшно подумать.

4G-СЕТИ И НЕТБУКИ

Оккупировавшие рынок гаджетов нетбуки приглянулись даже презирающим любые проявления страсти к технике красоткам. Конечно, устройства были адаптированы и перекрашены. Проворный Linux был заменен на громоздкий Windows. Цвета подобраны на девичий вкус: белые, розовые, «шоколадные», салатные и небесно-голубые. Вес — сравним с весом косметички. Вот и получается, что радостям ее нет предела. Как, впрочем, и общению в Facebook, Одноклассниках, Skype и форумах, о которых нам лучше не знать. Особенно после появления у нас 4G-сетей, скорость Интернета в которых в семь раз выше, чем у операторов 3G. Самое удивительное, технологии WiMAX и LTE развиваются у нас быстрее, чем в США и Европе.

КОРОЛЬ УМЕР — ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ!

Самое резонансное событие года в шоу-бизнесе произошло 25 июня, в 14:26 по местному времени, когда врачи Медицинского центра Калифорнийского университета констатировали смерть Майкла Джексона. Весь мир оплакивал Джексона, весь мир бросился покупать пластинки, компакт-диски, DVD, mрЗ — все, к чему приложил руку король поп-музыки. Телепрограммы, газеты и журналы соревновались с Интернетом, но круче всех оказался журнал О, случайно выпустивший номер, посвященный Джексону и его предстоящим концертам в Лондоне, аккурат в канун печального события. Вся истерия неожиданно приобрела другой смысл: в нынешнем состоянии музыкальная индустрия не сможет породить величину такого уровня, как Майкл Джексон.

Так уж устроен этот бизнес, что проектам попроще, чем супермахина с многоярусными декорациями и прожекторами в полнеба, будет житься вольготнее. Передвижные фабрики Мадонны, U2, Робби Уильямса и Rolling Stones еще не скоро остановят свои «мартены», но на смену им придут шоу поскромнее.

Екатерина Кривенко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.