Технологии ревности

Сидим с подругой в кафе. Прочти как в в фильме «Секс и город». Она рассказывает пикантную историю поездки на курорт: захватывающий роман «с продолжением», заинтересованность молодого привлекательного мужчины, которую в сорок лет оцениваешь более благосклонно… Ой, а это что такое? В поисках редко употребляемых сигарет подруга натыкается в сумочке на незнакомый предмет: флешка, не флешка.. Дальнейшее развитие событий идентифицировало находку: подслушивающее устройство подложил не без оснований подозрительный муж…

Слежка за супругами — топовая тема, основное средство заработка частных детективных агентств и производителей шпионских программ и оборудования. Похоже, скоро ревность из области чувств станет просто ещё одним пунктом расходов семейного бюджета: вместо мук неопределённости предлагаются муки выбора информационных возможностей. А также способов реагирования на горькую осведомлённость…

Ревность мучительна. Она способна стать и часто становится мотивом самых бесчеловечных и безрассудных действий, синонимом соперничества, зависти, стремления устранить конкурента, жадности к обладанию желанным объектом, страха быть хуже кого-то, чувства неполноценности, сравнения себя с другими… Удушающая ревность способна отравить самые прекрасные минуты любви. Рассуждать о ней с прохладцей может только тот, кому не довелось её испытать. Поднимите руку, есть такие?..

Хотя при слове «ревность» на ум приходят только взрослые любовные страсти, первые уколы ревности можно испытать в глубоком детстве. Бесконечные и обязательные драки между братьями и сёстрами с отниманием игрушек символизируют эти ранние проявления. Эдипов комплекс, открытый в психоанализе, при близком рассмотрении оказывается ни чем иным, как ревностью к родителю противоположного пола. Не знаю, многие ли дети действительно лелеют тайные инцестуозные фантазии соблазнения собственных родителей, но типична ситуация: если родители начинают обниматься, ребёнок бросает игру и садится между ними, оттирая их друг от друга.

В детстве обычно и коренятся источники наших вредных любовных привычек. Становясь взрослее, мы можем ревновать не только к «эксам», но и к собственным детям, родителям, друзьям, работе… Если в любви для вас всегда есть нечто напряжённое и неконтролируемое, возбуждающее в вас подозрения и осторожность, если любите вы с предосторожностями и предохранителями, если любовь всегда риск слишком сильно открыться перед другим — спросите себя: чего вы боитесь? Каково происхождение этого страха?

Ревность — это проекция на другого человека собственного страха быть отвергнутым, обманутым, в конечном счёте — страха быть нелюбимым. Если сам себя считаешь недостойным любви, то никогда не поверишь, что кто-то любит именно тебя, а не просто использует твои деньги, тело, чувства, воровато оглядываясь по сторонам в поисках более удобного в эксплуатации «варианта». В этом случае ревность вместе с завистью становится ещё одной мучительной привычкой неуверенного в себе человека, ведь она, согласно немецкой поговорке, выискивает то, что причиняет страдания.

Алевтина Шевченко



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.