MLM-компании: бизнес или «лохотрон»

Всю свою жизнь я стремлюсь зарабатывать больше и работать преимущественно «на себя». Так что, когда соседка по институтской парте рассказала мне о бизнесе с сетевой компанией, я была крайне заинтригована: еще бы, девушка практически пообещала мне, что я буду зарабатывать деньги, которые средний клерк с высшим образованием в нашем городе получает за месяц пятидневной «офисной пахоты».За эти деньги я должна была «всего ничего» — продавать по каталогам косметику известной фирмы, причем фирма меня бесплатно примет в стройные ряды своих работников да еще и обучит основам продаж вместе с основами косметологии.

Согласитесь, что еще нужно для счастья начинающему бизнесмену?

Мы договорились с соседкой и в назначенный день она отвела меня в офис той самой фирмы. Там у Вашей покорной слуги стребовали ксерокопию паспорта, которой с собой не оказалось, равно как и копировального аппарата в офисе моих будущих «партнеров». Пришлось топать в копировальный центр в другом здании и за свои деньги делать пресловутую копию. Как говорится, мелочь, а осадочек-то остался.

Записали меня свободным дистрибутором и началось. Сначала улыбчивая девушка-консультант рассказала мне, что надо приобрести какой-то там стартовый набор косметики, причем в наборе числились странно пахнущие туалетные водички для бабушек, шампунь от облысения, похожий на консервы «Ламинария» и куча пробников помад оранжевых и фиолетовых цветов из серии «Мечта клоуна-панка из провинциального цирка». Стоило это счастье около тысячи рублей, так что я от покупки отказалась, приобретя вместо набора вкусно пахнущий гель для душа себе «на пробу». Девушка, конечно, расстроилась, но виду не подала и записала меня на бесплатные курсы продаж.

Пару дней я прогуливала лекции на этих курсах, причем узнала, что главное качество продавца – умение вспомнить всех своих родственников, друзей и знакомых и продать косметику им, так сказать, не прерывая общения.

Как именно продавать, нам не рассказали, зато строго-настрого запретили торговать через интернет, чем я и хотела заняться.

Пришлось коробейничать, то есть каталожничать. Друзья и родственники не спешили обзаводиться «моей» косметикой, так что заработать в MLM компании мне не удалось. Я только потратила кучу, по студенческим меркам, денег на печать объявлений о продаже косметики и наборе представителей в сетевую компанию.

Однако я не считаю, что это «тупой развод на деньги» Формально меня же не заставляют покупать продукцию, я сама готова попробовать содержимое баночек-пузыречков. Да и может, дело во мне самой, продавец-то я так себе, а вот соседка моя действительно зарабатывала у них неплохие деньги, продавая по воскресеньям косметику на рынке в своем родном поселке. Но лично я больше в сетевой маркетинг ни ногой.




Один комментарий

  1. Очень жаль, что вы столкнулись с такими людьми и компания похоже вам не подходила. И сетевой маркетинг здесь совершенно не причем. Это способ продвижения товара. И здесь действительно можно зарабатывать деньги, надо только не заниматься сетевым маркетингом и работать, ходить на работу каждый день и относится как к работе по найму. Тогда все и получится. Познакомьтесь с другими компаниями и людьми, возможно вы найдете для себя не только компанию по интересам, но и работу, которая действительно оплачивается достойно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.