Самолет во льдах Антарктиды

В течение почти целого столетия один из старейших английских самолетов пролежал в антарктических льдах. Этот моноплан был произведен компанией Vickers в 1911 г., спустя семь лет после первого полета изобретателей самолета братьев Райт. В 1914 г. антарктический исследователь сэр Дуглас Моусон совершил аварийную посадку в Антарктиде, а в последний раз этот самолет видели в 1975 г., почти полностью скрытым во льдах. Но голубая луна, появившаяся 1 января наступившего года, вызвала серию отливов, которые привели ктаяниюльдов и подняли самолет на поверхность.

Моусон переправил Vickers из Англии в Австралию в надежде совершить первый полет над Антарктикой, но самолет упал во время демонстрационного полета по вине управлявшего им пилота, который накануне был в ночном клубе и не мог толком управлять машиной. Vickers был сильно поврежден и нуждался в замене крыльев, но сэр Дуглас переделал его в «воздушный трактор», прикрепив к самолету пропеллер и лыжи. Однако его двигатель заглох из-за мороза, поэтому самолет пришлось оставить в Кабо-Денисон в 1914 г.

Голубая луна — второе полнолуние в течение календарного месяца. Специалисты считают появление самолета на поверхности благодаря отливам, которые вызвала голубая луна, невероятной удачей. Как считают ученые, такое случается один раз на миллион.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.