Сказ об океане и жемчужине

Где то далеко-далеко, на самом краю света, жила была капелька.

Она совершенно не помнила, как появилась на свет. И это очень её беспокоило. «Как же так, почему я ничего не помню?» — спрашивала она у всех. «Как я тут появилась?» Эти вопросы сыпались из неё каждый раз, когда она светилась на солнце.

Она такая красивая, переливается всеми цветами радуги и счастливая, — думали все вокруг.

И мало кто замечал то, что оставшись в тени, капелька грустила и тихо плакала. Чего-то не хватало в её жизни. Но чего, она сама не понимала. Может быть счастья, думала она, но что это такое наша капелька совершенно не знала.

Однажды утром, как обычно проснувшись на своём листике под белой сиренью, капелька решила узнать всю правду своего рождения. Она собралась отправиться в поиски и во что бы то ни стало найти своё счастье. Счастье, которого ей так недоставало. Она не могла больше жить в тени и бояться солнца. Она хотела светиться всегда. И даже ночью, когда все уже спят.

Аккуратно соскользнув со своего листика, капелька отправилась в путь. Забыв все страхи перед палящим солнцем и бурными ручьями. В поисках своего счастья капелька совершенно забыла о том, что солнце, которым она всегда восхищалась, опасно для её жизни. Ей всегда разрешали смотреть на него, только утром и то, недолго.

Счастья много не бывает, говорили, соседи. Будь довольна тем, что есть.

Но капелька хотела быть счастливой всегда. И днём и ночью. И сегодня и завтра. Она хотела раствориться в этой радуге чувств и света. Она отправилась в путь вечером, когда солнце уже скрылось за горизонтом и никто не увидел, как она уходила из родного дома в поисках своего счастья.

А в это время, где то на другом конце света, жил был рыбак.

Всю свою жизнь он ловил рыбу. Дед его ловил рыбу, отец ловил рыбу и он, с самого детства, ловил рыбу. Однажды он женился и у него родился сын. И он тоже будет ловить рыбу, думал рыбак. Так же думала и его жена. Оба они устали уже от такой жизни, но изменить ничего не могли. Все надежды были на сына. Может у него, что то получится. Может он сможет вырваться из этого серого и унылого мира. Мира, в котором только сети и рыба.

Каждый день сети и рыба. Так проходил день за днём, ночь за ночью. Так улетали год за годом. Так уходила от них их рыбацкая жизнь.

Однажды сын рыбака, играясь с быстрыми волнами и гладкими камешками, убежал далеко от своего дома. Когда он понял, что пора возвращаться обратно, на берегу увидел древнего старца. Его лицо было белым от соли. Волосы ещё светлее и белее. Он всматривался в океан и был совершенно неподвижен.

Куда ты смотришь, дедушка? Спросил сын рыбака. Там же ничего нет. Только вода и волны. Там нет даже чаек. Рыбы уже поужинали и собираются спать. Старец с удивлением едва повёл бровью и негромко произнёс:

— А, это ты малыш. Кажется, ты, сын рыбака. Я знал твоего деда. Он был хороший рыбак. Знал своё дело. Жил честно. Но счастья своего так и не выловил.

— А что это такое, счастье? — спросил сын рыбака.

— Счастье, малыш, это то, что делает тебя глубже целого океана. Счастье, малыш, это то, что делает тебя выше нашего неба. Счастье, мой милый, это когда тебе уже не нужно ловить рыбу. И не нужно вязать сети. Счастье, дорогой, это то, что заставляет тебя жить и бороться за него каждый день. Это самое ценное, что может быть найдено в этой жизни. Вот я, прожил сто лет, но счастья своего так и не выловил.

— А где ты, его ловил? — спросил сын рыбака. — В океане?

— Я искал его везде, малыш. Обошёл вокруг света. Нырял на самую глубину. Влезал на самую высокую гору. Нет там нигде счастья. Все знают, что оно есть, что оно, где то рядом, но никто его не смог поймать. Оно неуловимо. Те, кто его ловил, лишь на мгновение становились счастливыми. Всегда его, что то его пугало и оно исчезало навсегда.

Дед ещё долго что-то говорил о счастье. Но малыш уже ничего не слышал. Он уже влюбился в него, в это самое счастье. Он видел глубокую тоску по нему, в глазах старого ныряльщика. И заразился этим неутолимым желанием. Поймать своё счастье.

С этими мыслями, подгоняемый ветром, малыш побежал домой. Надо же рассказать об этом родителям. О счастье. Интересно, а они знают о нём? О том, что оно есть….

Продолжение следует >>>



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.