Пять шагов соискателя

Вот уже долгое время вы стараетесь, но не можешь найти подходящую работу? Скорее всего, это происходит от того, что вы выбрали не ту тактику поведения. Значит пришла пора все менять.

Шаг номер один

Ваши действия: стараетесь расширить сферу поисков, задействовав всех родственников, знакомых, агенства по подбору персонала, а так же ищете вакансии в интернете. При всем этом вы склонны рассматривать, все вакансии без исключения, причем порой это самые разные сферы деятельности от пиар менеджера до уборщицы с мизерным окладом. Итак, в чем собственно ваша ошибка. По мнению специалистов кадрового дела, ваша ошибка состоит в том, что вы не можете акцентировать внимание на чем-то одном и разбрасываетесь по мелочам. Как итог, вы составляете резюме «на все случаи жизни», т.е. универсальное, не индивидуально для каждого работодателя, а одно на всех, надеясь на то, что кто-то из них обратит на вас свое внимание и позовет на собеседование.

Но как показывает практика, этого не происходит. Написанный по шаблону неинтересный текст, не может заинтересовать потенциального работодателя, к каждому работодателю нужен свой, индивидуальный подход.

Как исправить сложившуюся ситуацию? Нужно скурпулезно изучить, предложенные вакансии по своей специализации, либо смежных с ней. Выяснить, какие требования предъявляются к кандидатам на предлагаемую должность и каков уровень заработной платы. Только после, получения нужной информации, следует обращаться к потенциальным работодателям. Если вы обратились к специалистам по подбору персонала, то ставьте перед ними конкретную задачу, чтобы они ориентировались на сферу в которой вы заинтересованны. Не забудьте, что каждому работодателю, к которому вы идете на собеседование, нужно представить эксклюзивное резюме, составленное специально для этого случая.

Шаг номер два

Ваши действия: вы считаете, что хорошую должность можно получить только благодаря «волосатой лапе» и подвергаете жесткой атаке людей, которые по вашему мнению, в состоянии вам помочь, пристроить вас на вакантное место. А людям, которые устроились на хорошую должность без протекции — вы не верите.

В чем ваша ошибка: Поступая так, вы действуете как человек, который не верит в собственные силы (поверьте, работодатель это не оценит), своими действиями вы занижаете собственную самооценку и ограничиваете сферу поиска работы.

Как это все исправить: Старайтесь быть активными, не перекладывайте груз ответственности по поиску работы на ваших друзей и родственников. Не расстраивайтесь, что от некоторых работодателей, которым вы высылаете свое резюме, ответа так и не поступит.

Статистика, говорит о том, что лишь десятая часть отправленных резюме принесет свои плоды в виде предложений о работе. Выделите строго отведенное время для того, чтобы просматривать интернет-странички с вакансиями для визитов к кадровым специалистам, а так же для посещения собеседований. Оптимальным вариантом будет посещение не более трех собеседований в день. Кроме основной задачи, поиска работы, вы получите еще и опыт: с каждой новой встречей с новым работодателем, вы будете чувствовать большую уверенность в собственных силах. Но это станет возможным лишь тогда, когда вы будете детально анализировать каждое пройденное интервью.

Шаг номер три

Ваши действия: вы пять лет проработали в престижной фирме, главным бухгалтером, но вам, по семейным либо жизненным обстоятельствам, пришлось уйти с занимаемой должности и какое-то время работать на домашнем фронте. Теперь вы снова хотите работать на той же должности. Потенциальным руководителям, вы стараетесь объяснить, что время проведенное дома вы тратили не только на обустройство быта, но и на самообразование. Вы искренне уверены, что не потеряли навыков и квалификацию. А потому, абсолютно не согласны на должность рядового сотрудника с соответствующей зарплатой.

В чем ваше заблуждение: сама по себе ваша решимость и высокая планка, похвальны, но нужно еще рассматривать ситуацию на рынке труда.

Как исправить: то, что работодатель относиться к вам с осторожностью, это понятно, ведь поверив вам на слово он приобретает «кота в мешке» и ему проще дать вам отказ и принять более надежного соискателя. Оцените ситуацию, которая складывается в интересующей вас компании, возможно ли рассчитывать на повышение? И исходя из этого, выбирайте модель поведения. Ведь если вам действительно необходима эта работа, то возможно поначалу стоит согласиться и на меньшее. Истинного профессионала своего дела работодатель непременно заметит и предложит повышение, для этого нужно лишь время и терпение с вашей стороны.

Шаг номер четыре

Ваши действия: за год вы сменили, несколько занимаемых должностей, естественно об этом вы честно указали в составленном для работодателя резюме. Во время собеседования, на вопрос: «По какой причине вы сменили столько должностей, за столь короткий промежуток времени?». Вы в растерянности отвечаете, что на первом предприятии не нашли общего языка с руководителем, на втором потребовалось знание языков, а на третьем у вас случился роман с трагическим окончанием и поэтому вы решили покинуть компанию.

В чем тут ошибка: честность, конечно это плюс, но не следует так откровенничать с посторонними для вас людьми.

Как выйти из этой ситуации: на подобного рода вопросы, какие бы грешки не водились за вами, нужно заготовить четкий исчерпывающий ответ, к примеру «что вам хотелось попробовать себя в незнакомой для вас сфере деятельности». Неуместен будет разговор о личной жизни и выворачивание души на изнанку перед чужим вам человеком, тем более, что он будущий работодатель. Постарайтесь уверить его в том, что ищете стабильную работу и нацелены на карьерный рост.

Шаг номер пять

Ваши действия: в вашем арсенале есть список неплохих предложений, но они не устраивают вас на все сто процентов. Хорошая, стабильная компания, в перспективе возможен карьерный рост, офис поблизости от места вашего жительства, да и оклад приличный, но найдя какой-то один недостаток — вы отказываетесь.

Ваша ошибка: здесь нужно задуматься, а стоит ли вообще тратить нервы и силы на поиски работы, возможно вы не хотите работать?

Как это исправить: для начала стоит задать себе вопрос «А какая должность меня устраивает?» ведь, возможно вы просто не хотите работать по своей основной специализации, вам там попросту неинтересно. Возможно, вашей мечтой является собственное дело, но неуверенность в собственных силах не дает сделать первый шаг. Только поэтому вы создаете видимость поиска работы для себя и прежде всего для окружающих, дабы люди не сочли вас тунеядцем. В таком случае, лишь качественный самоанализ, поможет выяснить ваши истинные желания.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.