Откуда прилетели волнистые пташки

Волнистые попугайчики – cамые популярные домашние птицы в мире. Все они – потомки маленьких храбрых птичек melopsittacus undulatus , которые обитают в австралийской глубинке и являются самыми мелкими из 330 известных видов попугаев.

Но прошло 160 лет, и сегодня даже среди австралийцев лишь немногие хоть раз видели дикого волнистого попугайчика. Похожи ли хоть чем-нибудь на настоящих попугайчиков наши изнеженные городские птички, которые повергались селекции на протяжении сто с лишнем лет?

В дикой природе волнистые попугайчики имеют узоры на крыльях и ожерелья из темных пятен. Стайки беспорядочно носятся и кружат среди верхушек деревьев, то разлетаясь, то вновь собираясь вместе. Дикие попугайчики уступают в размере нашим домашним любимцам, длинной они не более 18 см. , а цвет изумрудно-зеленый. На воле синяя и белая окраска встречается у одного попугайчика из миллиона и быстро привлекает внимание хищников.

Факт, в отличие от некоторых разновидностей домашних попугайчиков, которые с трудом перелетают из одного конца комнаты в другой, дикие птички в поисках пропитания и вод преодолевают сотни километров со скоростью до 50 километров час. Говорят, что при средней температуре воздуха 30 градусов волнистые попугайчики могут прожить без воды больше месяца, лишь немного теряя в весе. А при 20 градусах некоторые попугайчики, по- видимому, могут обходиться без воды неограниченное время, довольствуясь влагой, которую получают из пищи.

Многие специалисты считают, что даже лучшие волнистые попугайчики не могут сравниться по красоте с птицами, которые живут на воле.

А вот австралийские аборигены не разделяли нашего романтического и теплого отношения к волнистым попугайчикам. аборигены, дикари метали в попугайчиков остроконечные палочки. Подбитых птиц они бросали на горячие угли, чтобы опалить перья, а потом съедали.

К счастью для городских попугайчиков, все, чего от них ждут, -это дружба. Британские специалисты, наблюдавшие за одинокими пожилыми людьми, привезли одной половине участников исследования волнистых попугайчиков, а другой- комнатные цветы. Через несколько у первой половины значительно улучшилось состояние здоровья и отношения к жизни.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.