Мнительность

Все мы хотим быть счастливыми и желаем, чтобы окружающие нас люди были таковыми же. Однако порою, вместо того чтобы увидеть улыбку и лучезарный блеск в глазах, у человека которому мы сделали комплимент можно наблюдать другое; какую-то настороженность, неуверенность и желание куда-то скрыться или же треснуть нас сковородкой.

МнительностьВозможно, вы начинаете вспоминать, а не говорил ли я за его спиной что-нибудь дурное о нём? Вроде – нет. Но в данном случае, дело не в вас, а в неуверенности, точнее мнительности данного человека. Это чувство ему очень сильно мешает жить полноценной жизнью в нашем обществе. Что бы вы ему не сказали, как бы вы на него не посмотрели, что бы вы ему не подарили, он всё может «повернуть с головы на ноги». Человек одержимый этой болезнью ждёт, что все ему хотят причинить боль…

Причины в основном самые стандартные:

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА. Родители, которые в своё время не добились того чего хотели и решили, что их ребёнок, достигнет всего того, чего они желали. С самого раннего детства они от него требовали очень многого и довольно сильно критиковали, даже когда надо было просто пожалеть, поддержать. Рассказать ребёнку, что ошибок не совершает лишь тот, кто ничего не делает. Выделить ребёнку целую неделю, посреди учебного года, и самому отпроситься с работы, дабы показать всю любовь к нему. А вместо летнего отдыха они отправляли его дальше учиться, самосовершенствоваться, совсем забывая, что это ребёнок.

ВТОРАЯ ПРИЧИНА. Прошлое. Человека, кто-то очень жестоко подставил, обидел. Возможно, это был друг детства, которому он доверял всё самое ценное. Все свои переживания, а когда пришёл момент, тот его унизил, воспользовавшись всеми знакомыми тонкими струнами его души, чтобы стать в какой – то кампании своим.

Как помочь человеку? Вот это самое сложное. На самом деле, я всегда думала, что это просто гордость. Поэтому первое, это войти в круг доверия к человеку, и рассказать, что у него меньшее из данных, двух зол. Далее человеку нужно вспомнить, когда и кто его обижал, проанализировать, когда его хотели обидеть, а когда он сам раздувал «мыльный пузырь». Потом ему, нужно обзвонить всех и извиниться, а кого – то простить. Причём, к слову, простить, труднее, чем извиниться.

Если это не помогает, то, желательно обратиться к врачу. Есть очень хороший врач, психотерапевт, к нему обычно люди попадают через невропатолога. А вот дальше врачей желаю никому: ни вашим близким, ни вам самим не узнавать.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.