Клещ — главный переносчик чесотки

Чесоточный клещьЕсли же чесоточный клещ заселился в коже, то не пытайтесь избавиться от него при помощи мочалки и мыла, — это не поможет. Самка клеща способна переходить от зараженного человека к полностью здоровому, через разнообразные предметы, постельное белье или обычную одежду, при тесном контакте.

Огромное количество заражений происходит в обычном городском транспорте. Можно просто дотронуться до поручня в автобусе, который недавно находился в ладони больного человека. А дальше уже простая схема разматывания цепочки: доехал до работы – поднялся по лестнице, при этом коснувшись перил. Пожав руку сотруднику. Одолжил кому-то ручку, а затем пообщался по телефону… Так, на всех предметах, к которым Вы прикасались, могут остаться ужасные цепкие самки, лишь ожидая новой жертвы.

Неожиданно, Вы понимаете, что начинают зудеть определенные части тела. Зачастую по ночам, превращая их в сплошной кошмар. На Вашей коже начинают появляться группы маленьких узелков и пузырьков розового цвета, которые напоминают крошечные прыщики.

Этих насекомых одним лишь невооруженным глазом распознать нельзя, но места их движения – вполне реально. Это короткие ломанные, тонкие, зигзагообразные или прямые линии сероватого цвета, напоминающие небольшие царапины. Зачастую их реально просто пощупать. Отлично увидеть их можно лишь тогда, когда смазать пораженное место йодной настойкой. Хоть, клещ от подобных действий никуда и не денется, но в старинные времена именно такими методами определяли напасть. И естественно, — зуд, зуд, и еще раз зуд.

Тело Вы постепенно начинаете расчесывать и как результат – образуются корочки. Таким образом, если Вы у себя отыщете подобные симптомы, то быстро поспешите к врачу, не надейтесь на самостоятельное лечение. Ведь, без помощи специалиста с чесоткой справиться не возможно.

Необходимо полностью обследовать всех членов Вашей семьи, чтобы начать лечение одновременно. Так как в противном случае не избежать рецидива, то есть очередного повторного заражения. Специалист должен провести необходимое микроскопическое обследование, и подсказать, какими же дезинфицирующими средствами необходимо лечиться, как ими обрабатывать Вашу одежду, спальное белье и остальные вещи, уничтожая клещей навсегда.

Нынешние средства против чесотки может подсказать лишь врач. Самыми распространенными, еще недавно считались – серная мазь, растворы №2 и №1 по Демьянову. Самым доступным и эффективным препаратом считается эмульсия бензилбензоата. Чтобы не заразиться повторно, нужно тщательно проглаживать верхнюю одежду – кофты, юбки, брюки, в особенности – швы. Пол необходимо мыть с помощью дезинфицирующих средств (медифокса, хлорки). Не забывайте такими средствами протирать и дверные ручки.

Любимые места чесоточного клеща:

  • сгибательные поверхности ладони и лучезапястных суставов, межпальцевые складки;
  • боковые поверхности рук, которые соприкасаются с телом;
  • бока туловища;
  • на голове;
  • внутренняя часть бедер и низ живота;
  • ягодицы;
  • кожа молочных желез и соски у женщин, а у мужчин – кожа его полового члена.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.