Дети алкоголиков.

Жизнь ребенка из алкогольной семьи окружена мифами. Прежде всего, их создают
его близкие, пытаясь отгородить от проблем: «Папа не пьяный, он просто устал». Во-вторых, эти мифы порождает общество: «А, так у него же отец — алкоголик, что из него может вырасти?» И наконец, сам ребенок убеждает себя: «Наверно, это вообще не мои родители. Может, где-то есть мои настоящие мама и папа, хорошие?..»

Так кто же они на самом деле — дети алкоголиков? Что с ними происходит и что ждет их в дальнейшем?

Кто такой
Ребенок из алкогольной семьи — тот, у которого хотя бы один из родителей крепко выпивает. Даже если это было в прошлом: алкоголизм — хроническое заболевание и пожизненное, поэтому не бывает «бывших» алкоголиков.
Более того, развод, даже в самом раннем возрасте, и изоляция ребенка от пьющего отца ситуацию не спасают. Малыш от этого ребенком алкоголика быть не перестает, и последствия не заставят себя ждать.

Что происходит
В семьях, где есть алкоголизм, ребенок страдает психологически всегда. Даже в самом начале жизни, когда сознание еще только формируется, младенец чувствует, что атмосфера накалена, улавливает напряжение в воздухе. Алкоголизм возможен только в нездоровой, так называемой дисфункциональной семье. Кроме того, тревога матери передается ребенку, он заражается им. И в более осознанном возрасте это влияние тоже продолжается. А потом, увы, эти детские переживания носит в себе уже взрослый человек: вина, стыд, гнев.

У детей в возрасте от 5 до 12 логика еще только формируется. Поэтому у ребенка появляется «спасительная мысль», как защита: «Это все из-за меня», «Потому что я плохо себя вел». А за этим следует продолжение: «Я теперь изменяюсь, не буду расстраивать родителей, и папа тогда больше не будет пить!» А папа, увы, как пил, так и пьет, пятерки и хорошее поведение ситуацию не спасают… Тогда у ребенка формируется ложное чувство вины, ребенок подавляет его, оно может углубляться и деформировать психологически. Это никак не способствует счастью и благополучной судьбе в дальнейшем. Если другие взрослые, будь то родственники, учителя, тренеры, родители друзей, хотят помочь, важно донести до ребенка мысль: «Ты ни при чем, это болезнь. В этом нет твоей ответственности и вины».

Дети очень стыдятся алкоголизма в семье, скрывают, из-за этого порой разрушаются взаимоотношения с товарищами. Вот совершенно реальный случай: один мальчик лет 12, отличник и умница, самостоятельный, заботящийся о младшем брате, помогающий маме, не приглашал домой друзей из-за того, что папа пил. Однажды он все же позвал в гости одноклассника, так как был уверен, что в это время отца точно дома не будет. А отец был — лежал, пьяный, посреди комнаты… Но так как одноклассник не знал отца своего друга в лицо, то тот соврал — мол, «приехал дядя из деревни, не обращай внимания…». Так столь сильные переживания могут привезти к разрыву отношений с отцом.
Но стыдиться ребенок не должен, это ведь не его поступки! Но ведь стыд ничего к лучшему не меняет, не такое уж это и положительное чувство. Есть «здоровое чувство стыда» — за реальный проступок, который можно искупить (извиниться, раскаяться). А есть чрезмерное или необоснованное, и его уже не искупишь — именно оно и возникает у ребенка из алкогольной семьи.
Еще одно чувство — гнев. Ребенок злится на взрослых и на себя, ему надо помочь найти здоровые способы выведения злости вовне. Не надо запрещать гневаться, надо дать новую модель — как гневаться здоровым образом. Например, это может быть двигательная разрядка в спортивной секции…
И наконец, привычным переживанием этого ребенка становится печаль, подавленность. Пьющий родитель может казаться холодным и не любящим. Но именно казаться — на самом деле он любит ребенка, просто в силу своей болезни не может любовь показать. А дети ищут любви, и тогда неутоленный голод по теплу переходит в печаль… Ребенок уже ничего не ждет, он словно сдается.

Мифы нашего общества
У алкоголиков рождаются слабоумные дети. Это не так — биологические нарушения возникают в редких случаях: если зависимостью страдает мать и употребляет алкоголь в больших дозах во время беременности. В остальном же это совершенно нормальные дети с генетической точки зрения — просто, если родитель продолжает пить, позже у них возникают психологические проблемы. Дети не страдают, если не видят родителя пьющим. В той или иной степени алкоголизм родителя все равно влияет на жизнь всей семьи, в том числе младших ее членов. Мать надеется, что развод с пьющим отцом убережет ребенка от дурного примера. Нет, это лишь наносит большую травму — происходит нарушение связи с отцом. Он предстает как страшная незнакомая фигура, мать словно передает ребенку свои обиды и страхи, и тогда ребенок как бы попадает в тиски. С одной стороны, он не может не любить отца. С другой — мать, и общество негласно запрещают ему это делать! И наконец, миф побуждает скрывать алкоголизм родителя от ребенка. Нет, на самом деле об этом стоит говорить с детьми, но члены семьи должны получать психологическую помощь. Ребенок должен знать, что папа любит, что его поведение вызвано болезнью.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.