Муж изменил с подругой: нужно ли прощать?

ИзменаМуж и подруга — старая как мир ситуация. Двойное предательство: обманули два самых близких человека. Как жить дальше?

В криминологии есть такое понятие — виктимное поведение. Это когда жертва сама инициирует злоумышленника на совершение преступления. Так и в отношениях между мужчиной и женщиной. Представьте, что вы постоянно твердите супругу о своей подруге: какая она умная, какая у нее великолепная фигура, большая грудь и прочее. Рано или поздно муж заинтересуется — а чем, собственно, она так хороша? И, может, действительно, лучше!

Вспоминается фраза героини Алисы Фрейндлих — Людмилы Прокофьевы — из «Служебного романа»: « А у меня нет подруг, я их ликвидировала». Конечно, совсем не значит, что нужно отказаться от дружеского общения, но превозносить достоинства другой женщины в присутствии любимого мужчины категорически не советуют и психологи, и сексологи.

Бывают ситуации, когда между мужем и подругой вспыхивают серьезные чувства. Вдруг оказывается, что ваш брак — ошибка, и на самом деле ваш муж должен был жениться на ней, потому что ее по-настоящему и глубоко любит…. Если вы услышали приблизительно такой текст, не расстраивайтесь — здесь жалеть не о чем. Скорее всего, вы оказались жертвой Казановы. Одной из многих на его пути, на которой он (по искреннему убеждению!) женился, будучи уверенным, что всегда будет хранить верность. Хотя уже через два месяца (полгода, год, два года) понял, что ошибся. В этом случае можно только радоваться, что вы узнали об этом сейчас, что вся эта история закончилась и больше не будет обмана. А главное, не будет ощущения, что вы — под дамокловым мечом.

Так уж устроена женская психика, что простить мужу измену с незнакомой девушкой гораздо проще, чем его близость с лучшей подругой. Возможно, потому, что подруга входит в группу людей, чье мнение для вас значимо. И вам бы не хотелось в ее глазах выглядеть полной дурой, обманутой идиоткой, за спиной у которой посмеялись.

Кроме того, мысль о том, что они двое вас обсуждают, а он говорит ей, какая вы в постели, может добить любого. Поэтому проще развестись, чем простить. Признайтесь, нужен ли вам такой муж, который воспринимает ваших приятельниц как объект сексуального интереса? Где гарантия, что после того, как вы простите ему измену, он не заинтересуется другой вашей подругой?

Если же вы сторонница сохранения семьи — ради детей или по другой причине — ваше прощение должно быть полным и искренним. Однако специалисты утверждают, что «проглотить» подобное унижение не способна практически ни одна женщина. Любая семейная ссора будет снова и снова подымать ил со дна, и на поверхность будет всплывать вся грязь былой измены, в виде постоянных упреков и претензий. В такой ситуации супружеской паре стоит прибегнуть к помощи специалистов – психологов.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.