По преданиям Алтая

По преданиям, именно тут в горах, на границе с Китаем, когда-то был вход в таинственную страну Беловодье, которую в конце 20-х годов XX века искал Николай Рерих, уверенный в том, что это Шамбала. Что именно он отыскал там — доподлинно неизвестно, но сейчас гора Белуха вместе с ее окрестностями — это место поклонения всех знатоков Агни-йоги и других эзотерических учений. Придя туда, вы обнаружите знакомый знак — круг с тремя кругами внутри, то самое Рериховское обозначение Шамбалы. Этим знаком теперь поклонники метят все камни и скалы, пытаясь заклеймить тайгу. Тайга, конечно, огромная, но и «верующих» достаточно — они возвращаются сюда каждый год и оставляют свое священное «тут был Рерих».

Еще одним странным местом является плато Укок — пограничная зона с Монголией, куда можно попасть, лишь получив определенное разрешение. Там чаще всего можно найти разных ученых-историков, которые уже понаоткрывали столько всяких невероятных тайн, что разгадывать их придется еще много-много лет.

Самое удивительное захоронение откопали в конце девяностых, даже название дали «Алтайская принцесса». Оно было необычным: в глубине кургана стоял деревянный сруб, в котором была похоронена молодая и, судя по всему, красивая женщина лет двадцати пяти с красивыми украшениями, а тело ее было покрыто удивительной татуировкой. Благодаря тому, что Укок — это зона почти вечной мерзлоты, тело женщины находилось в своеобразной капсуле изо льда и сохранилось до наших времен в очень хорошем состоянии.

Сверху могилы-сруба было тело молодого мужчины высокого роста с рыжими волосами, который, судя по количеству военных регалий, был знатным воином. Как они погибли, и почему погребены вместе, можно только гадать — хотя в голову так и просится романтическая мутотень в стиле «и умерли в один день». Достаточно необычная находка обернулась, естественно, скандалами. Как только ученые объявили о том, что они откопали в курганах Укок, местные шаманы с активной поддержкой местного населения начали грозить всяческими карами небесными за то, что они потревожили дух Принцессы, чье имя, оказывается, широко известно алтайцам.

Ученые испугались народного гнева и от греха подальше уволокли найденные мумии в Москву. Почти сразу на Алтае произошло мощнейшее землетрясение, во время которого погибло много людей, и были разрушены тысячи поселков. Шаманы опять сказали, что, мол, если не вернете Принцессу на место в родные края, то случится еще что-то похуже. Ученые, засомневавшись в правильности своих действий, привезли мумии немного поближе — в Новосибирск, где их успешно изучают и по сей день. Землетрясений больше не было, но с тех пор американцы в Ирак вторглись, Россия на Кавказе воюет до сих пор, а недавно случился мировой экономический кризис — шаманы, потирая ручки, говорят, что это все из-за того, что Принцессу в могилу не вернули, не успокоилась она. Врут, одним словом.

Екатерина Кривенко



комментария 3

  1. шаманы, потирая ручки, говорят, что это все из-за того, что Принцессу в могилу не вернули, не успокоилась она. Врут, одним словом.

    Мы не знаем последствий поступков… Можно сказать, что они врут, но стоимость этого утверждения будет не выше стоимости утверждения шаманов.

  2. Странно, к тем вещам, которые находят для подтверждения существования Христа все относятся с благоговением…., совершенно забыв о том, что наши предки были язычниками. Наши предки в прямом и переносном смысле разговаривали с богами. Как знать, может христианство насаждали нам с одной целью, чтоб оторвать от мира, который скрыт теперь от нас?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.