Немного истории

В литературе часто встречается выражение «райские сады» (рай на земле, земной рай) и рассказывается о стремлении человека к созданию чего-то подобного. Что же подразумевается под этим понятием? Безусловно, это обобщенный образ. Прежде всего, возникает ассоциация с прекрасными уголками нетронутой божественной природы с необыкновенной красоты цветами и зелеными ландшафтами, где слух услаждают пение птиц и журчание ручейков. Возможно, в период теплого климата вся земля была райским садом, в котором росли потрясающей красоты деревья и цветы. Это было время, когда люди обожествляли природу во всех ее проявлениях, поклонялись ей, а отношения человека с ней были наиболее гармоничны.

Постепенно, по мере перехода от обожествления природы к ее преобразованию, человек делает первые попытки создать «райские уголки» — идеальные пространства для гармоничного сосуществования с природой, учитывая при этом звуковые и световые эффекты, влияние всевозможных ароматов, вызывающих положительные эмоции. Со временем это умение превращается в настоящее искусство со своими законами, стилями, направлениями. Поэтому не случайно все лучшие садово-парковые ансамбли были созданы известными живописцами и поэтами, тонко чувствовавшими природу.

Каждый такой сад или парк — отражение своей эпохи, эстетических вкусов того времени и возможностей создателя. Самые знаменитые из них оставили ощутимый след в истории садово-паркового искусства. Однако о многих из них можно судить, к сожалению, только по литературным источникам. Наиболее грандиозными во все времена были парки фараонов, царей, королей, шахов и прочих «коронованных особ». В этом особенно преуспели правители Древнего Египта, Вавилона, Ассирии, Персии, Индии, Китая, Франции, России.

Так, одним из семи чудес света считались знаменитые висячие сады Семирамиды (VIII в. До н. э.). С северо-восточной стороны дворца царицы, на насыпных террасах, покоящихся на высоких сводах, был разбит сад. В повозках, запряженных быками, привозили в Вавилон экзотические деревья и кустарники, завернутые во влажную рогожу. Семена редких трав и цветов также высаживали на террасах (размер нижней из них составлял 120 метров квадратных). Вода, посредством труб и насосов, скрытых внутри колонн, подавалась из реки Евфрат наверх, откуда и стекала в виде каскадов и фонтанов, а также служила для полива.

Все сооружение напоминало пирамиду, с высоты которой был виден весь Вавилон и его окрестности. Это был роскошный оазис среди безжизненной пустыни. Красота деревьев и цветов, искрящиеся на солнце водные струи, пение птиц, поражали посетителя. По разнообразию растений этот и другие сады ассирийских правителей можно считать прототипами современных ботанических садов.

Продолжение следует…

Валентина Ясная



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.