Ставнями машем?

Небольшое двухэтажное здание будто бы хлопает глазами. Точнее, не глазами, а горизонтальными ставнями, которые то полностью закрывают большие стеклянные окна от уличного света, то открывают их совсем, то остаются в той или иной степени приоткрытыми. Дом называется Kiefer Show Room и разработан австрийской архитектурной мастерской Giselbrecht+partner.

Функциональность своего творения архитекторы описывают примерно так. Дескать, в прежние времена фасады жилых домов создавались незыблемыми, вычурно украшенными, а размер оконной рамы указывал на положение в обществе обитателя квартиры или кабинета. Однако с появлением офис-билдингов, опоясанных лентами стеклянных стен из одинаковых ячеек, мода изменилось.

Теперь в фаворе оказались прозрачность, открытость и демократичность. Правда, все же бывают случаи, когда огромное стеклянное окно спорит с вдруг возникшей потребностью в конфиденциальности и уюте. А может быть, неизменность фасада здания однажды надоест и захочется экспериментов. Тогда — самое время похлопать ставнями и переделать дом с видом небольшого отеля на солнечном берегу в здание, похожее на заводской цех. Или на глухой забор. Или на пасть хищной рыбы. При этом, разумеется, в одни окна будет продолжать литься солнечный свет, а в некоторых помещениях воцарится тьма или придется зажечь лампы.

Ставнями управляет компьютер, так что превращения происходят синхронно и почти моментально. На видео все это смотрится довольно забавно и необычно, причем настолько, что в реальной пользе новинки возникают сомнения. Похоже, перед нами просто очередной архитектурный гаджет или разновидность кинетической скульптуры. Правда, с этой точкой зрения, скорее всего, не согласны члены жюри престижной премии ZT. Award, которые в мае 2009 года наградили создателей Kiefer Show Room за инновации в проектировании.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.