Основы животноводства

Заставьте собаку отрабатывать консервы, научив ее паре-тройке простых, но эффектных трюков.

Танцы

Этому фокусу можно учить только взрослую собаку — чтобы стоять на задних лапах, ей нужно обзавестись сильными мышцами. Начинать надо с тренировки ног. Маня собаку угощением, заставьте ее встать на задние лапы. Если будет прыгать за кормом — не отдавайте его, подкармливайте питомца, только если он полноценно встанет. Подбадривайте пса словами и жестами. Превратить стояние на задних лапах в настоящий танец можно тем же способом — вращая лакомство у пса над головой, заставляя его крутиться следом. Трюк нужно регулярно повторять, иначе питомец быстро разучится выкидывать коленца.

Голос

Для начала используйте моменты, когда пес лает по собственному желанию и с удовольствием — например, когда встречает вас, приходящего домой, или крутится возле миски, зная, что вы вот-вот дадите ему поесть. Поощряйте его лай 8 такие моменты — одним и тем же условным словом, жестом. И угощением, разумеется. А затем, когда захотите, чтобы пес подал голос, используйте уже привычное условное слово. И угощение, разумеется.

Катание на скейтборде

Поставьте скейт на траву или ковер — там, где он не сможет двигаться, — и научите пса по команде забираться на доску. Сначала четырьмя лапами, потом только двумя — правыми или левыми. Когда убедитесь, что пес освоил науку, ставьте скейт на асфальт, устанавливайте собаку в позицию «две лапы на скейте» и маните угощением.

Скорее всего, пес спрыгнет со скейта и побежит за едой — этот вариант надо пресечь и методично добиваться, чтобы он приезжал за едой на доске. Можете привязать к скейту веревочку и тянуть его вслед за угощением — собаке придется волей-неволей перебирать лапами по земле. Если собака волнуется, пугается — остановитесь, успокойте её и продолжайте экзекуцию.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.