Взаимоотношения с мужем

Здравствуйте! После рождения ребенка мы начали часто ругаться с мужем. У него сложный характер, он ни когда не похвалет, не скажет что то хорошее. Если я убралась то плохо, приготовила не вкусно, ребенка успокоить не могу, значит я плохая мать, не знаю ответ на какой то вопрос, значит глупая и т.д и т.п Раньше как то терпела, но как родился ребенок почему то меня выводит это из себя. Я прошу его посидеть с ребенком, он мне говорит -это же твой ребенок, я говорю что твой тоже, он мне отвечает — ну ты же мать. И это до бесконечности. Т.е он мне не помогает и вдобавок упрекает меня во всем. У него завышена самооценка, он всегда себя хвалит. а если что то не так, то виновата во всем я. Даже если он что то сломал,я виновата, потому что не вовремя например что то сказала. В последнее время я начала сильно по этому поволу на него кричать, вплодь до истерек. А он подоходит потом спокойно и говорит, что с тобой происходит, ты в последнее время нервная какая то стала. Я ему пытаюсь объяснить, но он даже не понимает что он может быть в чем то виноват, ведь виновата всегда я во всем. Меня от несправедливости порой трясти начинает. Я уже начинаю задумыватся о разводе, зачем тратить свои нервы, если человек не исправим. Боюсь я уже не смогу терпеть характер и ругань ни куда не уйдет, не думаю что для ребенка это послужит хорошим примером.



комментария 4

  1. Один вариант поговорить серьёзно, сказать, что ты на грани и больше не можешь, что снижается самооценка. Дать последний шанс, иначе уйдёшь от него…Если и дальше так будет продолжаться — то мужик никогда не исправится.

    • Продуктивная ссора отличается от криков попусту тем, что очерчивает круг проблемы.
      Нужно попытаться пресекать его высказывания в вашу сторону о том, что ему кажется плохим.
      Спокойно, четко и с уважением к себе. Как правило все проблемы семьи формируются на дисбалансе уважения. Если вы его восстановите- все будет норм!
      Например он вам говорит: «Ты какая-то глупая». А вы ему спокойно: «А разве ты не видел этого до свадьбы? Раньше я тоже казалась тебе глупой?». или он вам «Ты невкусно приготовила!» А вы ему: «Правда? Ну я не специально. Просто когда делаешь все дела сама, то не все хорошо удается». Или «Странно! У тебя что-то с вкусовыми рецепторами. Мне нравиться это есть».
      Или «Ты не можшь успокоить ребенка!» — «А ты можешь? Ну так успокой».
      Чуть что давите на то, «не нравлюсь- до свидания». Можешь пойти выбрать получше. «В ЗАГС тебя не вела под канвоем, ты сам этого хотел.»
      Перестаньте делать то, что ему не нравится. Не вкусно — готовте только на себя и ребенка. Все разбросано им- пусть так и валяется, сидите себе ногтики пилите и говорите, что очень устали от домашних дел. И т.д.

  2. Анастасия, самое главное — уважение к себе, и не срываться до сор. Понятно, что обидно. Но старайтесь вывести его упреки в плодородное русло. Делайте акцент не на том, что вы действительно такая-сякая, а на том, что сначала он был с вами одним, а теперь смотрит на вас по-другому. Попробуйте направить его мысли в этом направлении. Спрашивайте спокойно (без паники), что разве он уже поменял мнение о вас или отношение к вам… И если он скажет, что все так же вас любит вас как раньше, то это значит, что просто срывает раздражение на вас. Поговорите после этого откуда это раздражение, может от ревности к ребенку, в общем переводите стрелки с себя на то, что у него неправильное поведение, и что если он не успокоится, то вы сами оградитесь от его упреков.
    Начните просто противостоять ему логикой. Мужчин это просто забивает! Выберите самую абсурдную придирку и спокойно с философствующим взглядом мирным тоном начинайте ее крутить и так и -эдак. И пусть он слушает ваши размышления.
    Например :»Ты останешься сидеть с ребенком- потому-что мать-ты!»
    Вы:»Да, но я и так с ним сижу все время. А что будешь делать ты?»
    Он: «Ходить на работу»
    Вы: «Да, но все мужчины ходят на работу. А что ты будешь делать как отец?»
    Он: какой-то бред
    Вы: «Ну если ты не хочешь сидеть с ребенком как другие мужчины, может ты просто ревнуешь меня к нему?»
    Он: что-то вроде «ты плохая мать»
    Вы: «Да мы вроде выяснили, что я поступаю все время как мать плохая или не плохая, но мать, а вот ты ведешь себя странно…как неотец» И больше улыбок при этом. Пусть чувствует ваше превосходство и самообладание.
    Спокойствие, еще раз спокойствие! Как правило, побеждают сильные духом! :)

  3. Да уж, принятие решения о возможности развода в тот период, когда маленькая лялька и действительно важна поддержка отца — это очень серьезное решение, однако на мой взгляд для ребенка все таки нужнее и важнее спокойная мама и если для этого необходимо развестись — лучше это сделать.Тем более, если в семье уже отсутствует уважение, доверие, нежность и уверенность друг в друге.
    Тебе, Настя, нужно просчитать в какой ситуации тебе и малышу будет выгоднее.
    Элементарно расписать на том же листе бумаги, чем и как муж тебе помогает, что делает он, а что ты по уходу за лялькой, расписать все «за» и «против» существования вашей семьи вместе (так очень наглядно все получается). Быть может у него реально просто «депресняк» — ведь ты больше внимания ляльке уделяешь и он ревнует, поэтому и придирается ко всему что найдет и придумает? И тогда нужно без криков, оровов и лишних эмоций попытаться все таки поговорить и выяснить причину такого его поведения, а также возможность решения проблемы.
    Ну а если после всех расчетов — подсчетов и раздумий окажется, что он как был хам и эгоист не заботящийся ни о ком и не о чем до рождения ребенка, таким и остался после рождения то и ну его. Мне кажется польза от отца, от которого нет ни какой пользы для ребенка — сомнительная польза, а если ещё и мамочке все время приходится нервничать и переживать то тут вообще лучше развестись. Но только действительно нужно все просчитать — не только моральную сторону вопроса, но и материальную — и действовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.