Мозговой штурм, он же брейншторминг

Об этом удивительном методе поиска решений знает любой управленец. Результаты проведения брейншторминга порой превосходят все ожидания. Что же это за метод такой? Большой энциклопедический словарь дает такую трактовку: «Брейншторминг — (от англ. brain storming – мозговой штурм), методика стимулирования творческой активности и продуктивности, при которой запрещается критика любых высказываний».

Провести мозговой штурм можно не только в условиях рабочих кабинетов. В жизни каждой семье наступает такой момент, когда нужно принимать какое-то серьезное решение. Помните, как в сказке: направо пойдешь – голову сложишь, налево пойдешь – коня потеряешь, а прямо… А русская пословица гласит, что «одна голова хорошо, а две – лучше». Поставила жизнь перед выбором – пора его делать. Как же не ошибиться?

Вот именно в таких ситуациях и помогает мозговой штурм. Обычно проходит он в привычных условиях, когда собираются все вместе и накидываются варианты решений, самые разные, самые фантастические, которые нельзя критиковать, высмеивать и даже поначалу обсуждать. На первом этапе их нужно грамотно собрать воедино. Потому с этой целью выбирается кто-то один, кто будет тщательно фиксировать все до одной поданные идеи. Секретарь собрания, именно так именуют этого почетного члена, после того, как все идеи будут зафиксированы, начинает их громкую читку и тут уже начинается бурное обсуждение идей. При этом выбирается одна самая-самая и две-три «на подхвате», на случай, если ситуация станет развиваться как-то не так.

Еще один вариант мозгового штурма основан на принципе «автоматического письма». Для этого каждому участнику выдается несколько листов А4 и какой-то один цвет карандаша или фломастера. В течение часа или более короткого времени каждый работает над созданием своего рисунка-образа, который бы наиболее четко передавал способ решения той или иной ситуации, поставленной во главу угла мозгового штурма.

После того, как все идеи будут нарисованы, секретарь собирает картины и перемешивает их. Картины пускаются по кругу, и каждый участник начинает выдвигать свою новую идею на основе уже имеющихся. Секретарю останется опять-таки все четко зафиксировать и затем предложить участникам выбрать самую гениальную и две запасных.

Когда человек обдумывает какой-то вопрос, его рука «бродит» по листу бумаги автоматически, создавая фантастические картины. Если созданы условия цейтнота, катастрофической нехватки времени, ум не включает критичность, человек «выписывается». Такой способ мозгового штурма придумали гениальный Сальвадор Дали и его друзья. Так они искали свежие, небанальные сюжеты для своих новых работ. Знаете какова стоимость этих полотен на аукционах сегодня?



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.